Programma Estivo 2017

 

Agosto

17-20 AGOSTO ore 21.30 BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA E FESTIVAL DELLE TRADIZIONI POPOLARI
XXXIV Raduno Mediterraneo del Folklore Internazionale www.radunodelfolklorepetralia.it
Piazza Umberto I Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
Giovedì 17 ore 10.00 FRISCALETTANDO 2017
Raduno della musica popolare siciliana
Centro Storico Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
ore 11.00 Tavola Rotonda sul “Fiscaliettu” (storia,organologia, repertorio) Aula Consiliare Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
ore 18.00 Estemporanea di danza e musica Corso Paolo Agliata Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
ore 21.30 ROSA LA CANTATRICE DEL SUD  Piazza Finocchiaro Aprile Debora Troìa e Tobia Vaccaro 
ore 22.30 BALLI IN PIAZZA 
con i partecipanti del Raduno della musica popolare
Piazza Finocchiaro Aprile Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
ore 22.30 CONCERTO DEI FISCALETTARI 
accompagnati dalla Orchestra Estemporanea Friscalettando coordinata da Angelo Daddelli
Piazza Finocchiaro Aprile Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
ore 22.30 CONTRADANZA SICILIANA 
Comandata dal Maestro Bartolo Cuccì
Piazza Finocchiaro Aprile Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
Venerdì 18 dalle ore 10.00 alle ore 13.00 Workshop di tamburello
“Suoni dal Monte Somma: laboratorio di tamburo a cornice di area sommese”
Pineta Comunale Capanna Verde Raffaella Tirelli
dalle ore 10,30 alle ore 12,30 Workshop di canto per bambini
“Canti e danze dal mondo”
Chiostro ex scuole medie  Ciccio Piras
dalle ore 16,00 alle ore 19,00 Workshop di canto per adulti
Canti polivocali tra il sacro e il profano
Chiostro ex scuole medie  Ciccio Piras
dalle ore 16,00 alle ore 19,00 Workshop di danze francesi Pineta Comunale Capanna Verde  Ciro Troise
ore 19,00 SFILATA GRUPPO FOLKLORISTICO  Corso Paolo Agliata  Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella
dalle ore 20,00 CUCINE DAL MONDO
(Algeria, Perù, Filippine e Afghanistan) 
Piazza Umberto I  Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella
dalle ore 21,00 #CONTRODANZA – Il concertone
Con SALVATORE DADDELLI E I PICCIOTTI , 
MIMMO CAVALLARO, 
DJ AJDE
Piazza Umberto I   Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella Ass. Pa.Ge.Mus
Sabato 19 dalle ore 10,00 alle ore 13,00 Workshop di tammuriata
“La tammurriata per la Madonna di Castello: il ballo sul tamburo in area sommese”
Pineta Comunale Capanna Verde Raffaella Tirelli 
dalle ore 10,30 alle ore 12,30 Workshop di canto per bambini
“Canti e danze dal mondo”  
Chiostro ex scuole medie Ciccio Piras 
dalle ore dalle ore 16,00 alle ore 19,00 Workshop di canto per adulti
Canti polivocali tra il sacro e il profano
Chiostro ex scuole medie Ciccio Piras 
 dalle ore 16,00 alle ore 19,00 Workshop di organetto
Repertorio Balfolk per organetto “Dalla tradizione alle nuove interpretazioni Neotrad”
Chiostro Ex Convento dei Padri Riformati Marco Rufo
dalle ore 16,00 alle ore 19,00 Workshop di danze francesi  Pineta Comunale 
Capanna Verde 
Ciro Troise
ore 18,00 Presentazione del Libro
DI RABBIA E D’AMURI 
Vestigia del Castello Belvedere Antonio Manuel Marco Cascio 
ore 19,00 SFILATA GRUPPO FOLKLORISTICO  Corso Paolo Agliata Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella 
ore 21,30 SERENATA A ZITA Piazza Finocchiaro Aprile Ass.ni Teatro della Rabba e Fuori di testa
ore 23,45 “Festa A Bballu”: 
Vicolo Folk Duo con Ciro Troise e Madana Marco Rufo
Piazza Misericordia Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella 
Domenica 20 dalle ore 10,00 alle ore 13,00 Workshop di organetto
Repertorio Balfolk per organetto “Dalla tradizione alle nuove interpretazioni Neotrad” tenuto da Marco Rufo 
Chiostro ex Convento dei Padri Riformati Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella – Ass. Pa.Ge.Mus
ore 15,30 RIEVOCAZIONE DELL’ANTICO CORTEO NUZIALE  Centro Storico Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella – Ass. Pro Petralia “F.Tropea”
ore 17,00 BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA  Campo sportivo Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella – Ass. Pro Petralia “F.Tropea”
ore 21,30 XXXIV RADUNO MEDITERRANEO DEL FOLKLORE INTERNAZIONALE
(Cile, Mistretta e Compagnia Flamenco Libero)
Teatro Pineta Comunale Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella
Mercoledì 23 ore 10,00 IL BENESSERE DEL MONDO FEMMINILE
Convegno 
Ex Convento dei Padri Riformati  AUSER Circolo di Petralia Sottana e FIDAPA BPW sez. Petralia Madonie
Venerdì 25 ore 22,00 CINEMA SOTTO LE STELLE Piazza Finocchiaro Aprile  Grifeoeventi
25-27 AGOSTO   RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE   Associazione Sulle Orme di Django
Venerdì 25 Dalle ore 15.00 alle ore 16.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Accoglienza
  Associazione Sulle Orme di Django
Dalle ore 16.00 alle ore 18.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Laboratorio di Circo a cura dei ragazzi del Circopificio 
Centro Storico  Associazione Sulle Orme di Django
Dalle ore 18.00 alle ore 20.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam Session
Corso Paolo Agliata  Associazione Sulle Orme di Django
ore 21.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Presentazione festival – palco grande
Piazza Finocchiaro Aprile Associazione Sulle Orme di Django
ore 22.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Concerto – “Sulle Orme di Django Orchestra”
Special Guest Stjepko Gut e Nicola Giammarinaro 
Piazza Finocchiaro Aprile Associazione Sulle Orme di Django
ore 24.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam session
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
Sabato 26 Dalle ore 11.00 alle ore 13.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Workshop STJEPKO GUT
  Associazione Sulle Orme di Django
Dalle ore 16.00 alle ore 18.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam session
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
Dalle ore 18.30 alle ore 19.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Social dance lindy Hop e lezione 
a cura della scuola SWINGAGE diPalermo
Centro Storico Associazione Sulle Orme di Django
ore 21.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Concerto LOLLO Meier Trio 
(jazz Manouche) 
Piazza
F. Aprile
Associazione Sulle Orme di Django
ore 22.40 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Concerto MATRIMIA 
(Gypsy, Romanian, Balkan) 
Piazza
F. Aprile
Associazione Sulle Orme di Django
ore 24.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam Session
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
Domenica 27 Dalle ore 11.00 alle ore 13.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Workshop La Chitarra Manouche
  Associazione Sulle Orme di Django
ore 16.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam Session
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
ore 18.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Concerto su palco piccolo
Swing Gitan Quartet
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
ore 21.30 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
FOR STEPHANE 
(GRAPPELLI TRIBUTE QUINTET)
Piazza
F. Aprile
Associazione Sulle Orme di Django
ore 22.15 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Yannis Constans invita
SAMSON SCHMITT TRIO 
(JAZZ Manouche) 
Piazza
F. Aprile
Associazione Sulle Orme di Django
ore 24.00 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
Jam Session
Corso Paolo Agliata Associazione Sulle Orme di Django
In occasione del Raduno Manouche sono previste inoltre:
Seminari per strumento e musica d’insieme – Open Stage (concerti e palco aperto a gruppi emergenti)
Jam session – Teatro – Stand di liuteria e commerciali – Artisti da strada – Estemporanea di pittura
Domenica 27 FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN GIUSEPPE DI CAMPAGNA
25-27 AGOSTO   Mostra
TRA IL CIELO E LA TERRA
ex Agenzia delle Entrate Giacomo Giacomarra
28 – 31  
AGOSTO
dalle ore 16,30 TORNEO DI CALCIO A TRE Piazza Umberto I Associazione Il Petrino

 

Settembre

31 AGOSTO – 4 SETTEMBRE   MASTERCLASS INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO DEL BARITONO CARMELO CORRADO CARUSO Ex Convento dei Padri Riformati  Associazione Pa.Ge.Mus
Sabato 2  ore 21,30 ESIBIZIONE DI DANZA Anfiteatro Pineta Comunale ASD BAILAMOS
Domenica 3   ESCURSIONE MONTE MUFARA CON SEGGIOVIA E DISCESA
IN MEZZO LA FAGGETA E SENTIERO GEOLOGICO DELLA BATTAGLIETTA 
   CAI Madonie sez. Petralia Sottana
 ore 18,30 MASTERCLASS INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO DEL BARITONO CARMELO CORRADO CARUSO 
Galà Lirico con le arie celebri del repertorio operistico
 Ex Convento dei Padri Riformati  Associazione Pa.Ge.Mus
7-8 SETTEMBRE FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI MARIA SS BAMBINA 
Giovedì 7 ore 17,00 FESTA DEI BAMBINI E DEI NUOVI NATI Piazza Finocchiaro Aprile  Ass. Ponti e Arcobaleni
ore 21.30 LA DIVINA COMMEDIOLA
di e con GIOBBE COVATTA
Piazza Umberto I  DalVivo Entertainment
Venerdì 8 ore 21,30 ABUSIVI BAND  Piazza Umberto I Associazione La Musica dentro
9-10 SETTEMBRE   III RALLY ENDURO MBT
a cura di  
 Piano Battaglia ASD MTBike PARK
Mercoledì 20   Serata Cinema di Montagna   CAI Madonie sez. Petralia Sottana

 

Ottobre

GIORNATA BANDIERE ARANCIONI
Domenica 1 FESTA NAZIONALE DEL PLAIN AIR
1-3 OTTOBRE ALTENOTE Corsi di alto perfezionamento musicale
Masterclass di fisarmonica con il M° Stefan Hussong
ex Convento Padri Riformati Opificio Culturale Pa.Ge.Mus.Partenza 
15-22 OTTOBRE SETTIMANA DEL PIANETA TERRA    Associazione Haliotis
27/28/29 OTTOBRE FESTA DEI SAPORI MADONITI D’AUTUNNO Centro Storico Ass. Comunale Commercianti 

Centro Commerciale Naturale 
Antonio Pepe
";